热烈祝贺亳州市财信会计咨询服务有限公司网站上线。
联系人: 毛经理
电  话: 0558-5228153
手  机: 13956749566  18056848000
地  址: 财信会计公司已迁至古井城市广场(原古井大酒店)七楼,迁址期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!️
亳州市财信会计咨询服务有限公司  亳州市财信会计咨询服务有限公司
 
您当前位置:首页 >> 详细内容
未开发土地缴纳的土地使用税与已开发土地缴纳的土地使用税,会计处理是否一致?
发布者:admin  浏览量:2472  发布时间:2012-3-13

答:《企业会计准则第3号——投资性房地产》第三条规定,本准则规范下列投资性房地产:
  (一)已出租的土地使用权。

  (二)持有并准备增值后转让的土地使用权。

  (三)已出租的建筑物。

  第四条规定,下列各项不属于投资性房地产:
  (一)自用房地产,即为生产商品、提供劳务或者经营管理而持有的房地产。

  (二)作为存货的房地产。

  同时,根据《企业会计准则——会计科目和主要账务处理》规定,除了与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算外,其他土地的土地使用税均在“管理费用”科目核算。

  问题所述未开发土地如果属于已出租的或持有并准备增值后转让的土地使用权,计提土地使用税时,记入“营业税金与附加”科目,否则计入“管理费用”科目。

 

版权所有 亳州市财信会计咨询服务有限公司 电话:0558-5228153 手机:13956749566 技术支持:
你是本站第位客人 皖ICP备15020475号-1
,四肖选一肖码期期准