热烈祝贺亳州市财信会计咨询服务有限公司网站上线。
联系人: 毛经理
电  话: 0558-5228153
手  机: 13956749566  18056848000
地  址: 财信会计公司已迁至古井城市广场(原古井大酒店)七楼,迁址期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!️
亳州市财信会计咨询服务有限公司  亳州市财信会计咨询服务有限公司
 
您当前位置:首页 >> 详细内容
企业处于建设阶段,聘请专家发生的专家评审费、咨询费从财务角度可否在建工程成本中列支?
发布者:admin  浏览量:2361  发布时间:2012-3-13

答:《企业会计准则第4号——固定资产》第九条规定,自行建造固定资产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。

  《企业会计准则—会计科目和主要账务处理》1604在建工程

  三、企业在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费及应负担的税费等,借记“在建工程(待摊支出)”,贷记“银行存款”等科目。

  《企业会计准则—会计科目和主要账务处理》6602管理费用

  三、管理费用的主要账务处理。
  (一)企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等在实际发生时,借记“管理费用”(开办费),贷记“银行存款”等科目。

  根据上述规定,“管理费用(开办费)”与“在建工程”资本化科目属于两个不同的费用归集科目,企业筹建期间发生的专家评审费、咨询费属于“开办费”范畴,发生时记入“管理费用(开办费)科目;只有在”自行建造固定资产“过程中,在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费及应负担的税费等,才可以资本化计入”在建工程(待摊支出)“科目。


 

版权所有 亳州市财信会计咨询服务有限公司 电话:0558-5228153 手机:13956749566 技术支持:
你是本站第位客人 皖ICP备15020475号-1
,四肖选一肖码期期准